Студенты ТвГУ масштабно отмечают День российского студенчества

25 января 2024

Сегодня студенты ТвГУ и других вузов и ссузов Тверской области масштабно отмечают День российского студенчества. Праздновать свой главный день в году студенты начали в мультимедийном парке «Россия — Моя история», где состоялся Форум тверского студенчества.

Форум стал уникальной диалоговой площадкой, призванной объединить усилия и ресурсы для поддержки студентов, их карьерного ориентирования, развития их талантов в Тверской области, повышения их электоральной активности, решения вопросов кадрового обеспечения на предприятиях реального сектора экономики региона, духовно-нравственного воспитания, а также участия студентов в ключевых молодежных событиях региона и России. Он объединил более 1500 человек, среди которых были представители органов исполнительной власти региона в сфере образования и молодежной политики, образовательных, некоммерческих организаций, активисты, лидеры молодежных объединений, студенты.

В рамках Форума был организован «Молодежный квартал», на площадках которого состоялась презентация внеучебной работы образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Тверской области.

Тверской госуниверситет представил свои проекты по направлениям науки (проектно-образовательный интенсив «От идеи до прототипа»), творчества (театр-студия «Зеркало», фольклорный ансамбль «Славяночка»), спорта (спортивный клуб «Атлант»), патриотизма (Центр студенческих инициатив, Центр профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма), студенческого самоуправления (Центр развития молодежных волонтерских программ), профориентации и карьеры (Молодежная биржа труда, Центр компетенций) и других.

Врио ректора ТвГУ С.Н. Смирнов лично посетил площадки нашего вуза и поздравил студентов с их праздником.

Поприветствовать студентов Верхневолжья приехал Губернатор Тверской области И.М. Руденя. На пленарном заседании Форума Игорь Михайлович подчеркнул: «Известный русский и советский писатель Максим Горький сказал: „Молодежь должна быть достойной той эпохи, в которой она живет“. Каждое время формируется людьми. Их активность, жизненная позиция определяют будущее страны. Важно, что молодое поколение является главным участником всех мировых событий. В настоящее время в Тверской области учатся около 50 тысяч студентов. Это большая созидательная сила Верхневолжья. Наш Президент Владимир Владимирович Путин подчеркивал, что сегодня – время России и время нашей молодежи».

Во время экскурсии по площадкам Форума Игорь Михайлович вместе с Сенатором Российской Федерации Л.Н. Скаковской, председателем Законодательного собрания Тверской области С.А. Голубевым и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием отметили и назвали перспективными проекты фольклорного ансамбля «Славяночка» и интенсива студентов ТвГУ «От идеи до прототипа»: Мобильное приложение «Оффлайн чат-бот для скорой медицинской помощи», проект «История в цифре», посвященный воссозданию утраченных архитектурных объектов, и проект в сфере беспилотной автоматизированной грузоперевозки.

Форум также предполагал расширенное заседание Совета ректоров Тверской области, на котором руководители вузов обсудили меры поддержки студенческой молодежи, стажировки на ведущих предприятиях региона, в органах власти, сервисы для студенческой молодежи.

Завершился Форум праздничными гуляньями: концертной программой и веселыми играми.

Во второй половине дня наши студенты — представители творческих, спортивных, общественных объединений — встретились с врио ректора С.Н. Смирновым и обсудили вопросы образовательной деятельности, распределения повышенной стипендии, благоустройства общежитий, развития и продвижения своих проектов и другие актуальные для студентов темы.

А уже сейчас студенты ТвГУ присоединились к Всероссийскому студенческому фестивалю «Спортивная студенческая ночь» в ледовом комплексе «Орбита», где проходят эстафеты, спортивные мероприятия и массовое катание под музыку.

С праздником, дорогие студенты! Пусть у вас все сложится!